RPP TIKOM SABAR PAI & BUDI PEKERTI KELAS 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR
Nama Sekolah |
SMPIT Bahana Mandiri |
Alokasi Waktu |
2
X 25 Menit |
Mata Pelajaran |
PAI dan Budi Pekerti |
Tahun Pelajaran |
2020/2021 |
Kelas/Semester |
VIII/ Genap |
Guru Mapel |
Abdul Khoir,S.Pd. |
KD 3 |
KD 4 |
||
3.4 memahami makna iman kepada Qadha dan Qadar
berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan makhluk ciptaan-
Nya |
4.4 menyajikan dalil naqli tentang adanya Qadha dan
Qadar |
||
Materi |
|||
Memahami
makna iman kepada Qadha dan Qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya,
alam sekitar dan makhluk ciptaan- Nya |
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.4.1 Memahami makna iman kepada Qadha dan Qadar
berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan makhluk ciptaan- Nya
Pertemuan ke –1
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran |
|
Metode : · Tatap Muka Google Meet · Model 6 S · Tanya jawab
Sumber Belajar
: · You Tube · E-Book · Buku
Paket PAI
Media Pembelajaran : 1. Android 2. Laptop 3. LKS 4. Platform : a. You Tube b. Google Classroom c. Google
Form |
A. PENDAHULUAN SEMANGATI a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: memahami
makna iman kepada Qadha dan Qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya,
alam sekitar dan makhluk ciptaan- Nya beserta target KBM yang akan di
capai d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: memahami
makna iman kepada Qadha dan Qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya,
alam sekitar dan makhluk ciptaan- Nya |
B. KEGIATAN INTI SAMPAIKAN a. Menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh. b. Menyampaikam
Materi secara runtut dan sistematis SEMAIKAN Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. mereka diberikan
tayangan dan bahan bacaan terkait materi
memahami
makna iman kepada Qadha dan Qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya,
alam sekitar dan makhluk ciptaan- Nya dan mengambil makna nilai
karakter positif dari video yang di
tayangan SELARASKAN Guru
memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi memahami
makna iman kepada Qadha dan Qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya,
alam sekitar dan makhluk ciptaan- Nya SERAPKAN a. Peserta didik mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai memahami
makna iman kepada Qadha dan Qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya,
alam sekitar dan makhluk ciptaan- Nya b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan |
|
C. PENUTUP SIMPLIFIKASI
a. Guru
dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait memahami makna iman kepada
Qadha dan Qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan
makhluk ciptaan- Nya b. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami |
III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI, DAN TINDAK LANJUT
A.
PENILAIAN :
1. Penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi
2. Nilai pengetahuan
melalui tugas Harian dengan target KBM 78
3. Penilaian keterampilan
Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
4. Penilaian Sikap
dilakukan dengan memantau siswa selama
pembelajaran dengan observasi melalui lembar observasi
B.
EVALUASI DIRI :
1. Kurang memahami cara
menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring
2. Belum terbiasa
menggunakan daftar hadir Online
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
1. Implementasi
penilaian sikap pada pembelajaran daring
Sikap Spiritual : Observsi pada saat
berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap Sosial : Observasi dari
prilaku ( santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung
2. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum
pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan google form
Mengetahui, Kepala SMPIT Bahana Mandiri
Dadang
Rohmatuloh,S.Pd.I.
|
|
Bekasi, Juli 2020 Guru Mata
Pelajaran
Abdul Khoir,S.Pd.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR
Nama Sekolah |
SMPIT Bahana Mandiri |
Alokasi Waktu |
2
X 25 Menit |
Mata Pelajaran |
PAI dan Budi Pekerti |
Tahun Pelajaran |
2020/2021 |
Kelas/Semester |
VIII/ Genap |
Guru Mapel |
Abdul Khoir,S.Pd. |
KD 3 |
KD 4 |
||
3.4 memahami makna iman kepada Qadha dan Qadar
berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan makhluk ciptaan-
Nya |
4.4 menyajikan dalil naqli tentang adanya Qadha dan
Qadar |
||
Materi |
|||
Menyajikan
dalil naqli tentang adanya Qadha dan Qadar |
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat:
4.4.1. Menyajikan dalil naqli tentang adanya Qadha dan
Qadar
Pertemuan ke –2
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran |
|
Metode : · Tatap Muka Google Meet · Model 6 S · Tanya jawab
Sumber Belajar
: · You Tube · E-Book · Buku
Paket PAI
Media Pembelajaran : 1. Android 2. Laptop 3. LKS 4. Platform : a. You Tube b. Google Classroom c. Google
Form |
A. PENDAHULUAN SEMANGATI a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: menyajikan
dalil naqli tentang adanya Qadha dan Qadar beserta target KBM yang
akan di capai d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: menyajikan
dalil naqli tentang adanya Qadha dan Qadar |
B. KEGIATAN INTI SAMPAIKAN a. Menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh. b. Menyampaikam
Materi secara runtut dan sistematis SEMAIKAN Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. mereka diberikan
tayangan dan bahan bacaan terkait materi
menyajikan
dalil naqli tentang adanya Qadha dan Qadar dan mengambil makna nilai
karakter positif dari video yang di
tayangan SELARASKAN Guru
memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi menyajikan
dalil naqli tentang adanya Qadha dan Qadar SERAPKAN a. Peserta didik mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai menyajikan
dalil naqli tentang adanya Qadha dan Qadar b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan |
|
C. PENUTUP SIMPLIFIKASI
a. Guru
dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait menyajikan dalil naqli
tentang adanya Qadha dan Qadar b. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami |
III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI, DAN TINDAK LANJUT
A.
PENILAIAN :
1. Penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi
2. Nilai pengetahuan
melalui tugas Harian dengan target KBM 78
3. Penilaian keterampilan
Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
4. Penilaian Sikap
dilakukan dengan memantau siswa selama
pembelajaran dengan observasi melalui lembar observasi
B.
EVALUASI DIRI :
1. Kurang memahami cara
menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring
2. Belum terbiasa
menggunakan daftar hadir Online
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
1. Implementasi
penilaian sikap pada pembelajaran daring
Sikap Spiritual : Observsi pada saat
berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap Sosial : Observasi dari
prilaku ( santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung
2. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum
pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan google form
Mengetahui, Kepala SMPIT Bahana Mandiri
Dadang Rohmatuloh,S.Pd.I. |
|
Bekasi, Juli 2020 Guru Mata
Pelajaran
Abdul Khoir,S.Pd. |
0 Response to "RPP TIKOM SABAR PAI & BUDI PEKERTI KELAS 9"
Post a Comment