RPP TIKOM SABAR PAI & BUDI PEKERTI KELAS 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR
Nama Sekolah |
SMPIT Bahana Mandiri |
Alokasi Waktu |
2
X 25 Menit |
Mata Pelajaran |
PAI dan Budi Pekerti |
Tahun Pelajaran |
2020/2021 |
Kelas/Semester |
VII/ Genap |
Guru Mapel |
Abdul
Jalil,S.Pd. |
KD 3 |
KD 4 |
||
3.6. Memahami makna hormat dan patuh
kepada kedua orang tua dan guru, dan empati
terhadap sesama |
4.6. Menyajikan makna hormat dan
patuh kepada orang tua dan guru, dan empati terhadap sesama |
||
Materi |
|||
Memahami makna hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan
guru, dan empati terhadap sesama |
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.6.1 Memahami makna hormat
dan patuh kepada kedua orang tua dan guru, dan empati terhadap sesama
Pertemuan ke –1
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran |
|
Metode : ·
Tatap Muka Vicons ·
Model 6 S ·
Tanya jawab
Sumber Belajar : · You Tube · E-Book · Buku
Paket PAI
Media Pembelajaran : 1. Android 2. Laptop 3. LKS 4. Platform : a. You Tube b. Google Classroom c. Google Form |
A. PENDAHULUAN SEMANGATI a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: memahami
makna hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan guru, dan empati terhadap
sesama beserta target KBM yang akan di capai d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: memahami
makna hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan guru, dan empati terhadap
sesama |
B. KEGIATAN INTI SAMPAIKAN a. Menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh. b. Menyampaikam
Materi secara runtut dan sistematis SEMAIKAN Peserta didik
diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan dan bahan bacaan terkait materi memahami makna hormat dan patuh
kepada kedua orang tua dan guru, dan empati terhadap sesama dan mengambil
makna nilai karakter positif dari video yang di tayangan SELARASKAN Guru
memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi memahami
makna hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan guru, dan empati terhadap
sesama SERAPKAN a. Peserta didik mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai memahami
makna hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan guru, dan empati terhadap
sesama b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan |
|
C. PENUTUP SIMPLIFIKASI
a. Guru
dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait memahami makna hormat dan
patuh kepada kedua orang tua dan guru, dan empati terhadap sesama b. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami |
III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI,
DAN TINDAK LANJUT
A.
PENILAIAN :
1. Penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi
2. Nilai pengetahuan melalui
tugas Harian dengan target KBM 78
3. Penilaian keterampilan
Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
4. Penilaian Sikap dilakukan
dengan memantau siswa selama
pembelajaran dengan observasi melalui lembar observasi
B.
EVALUASI DIRI :
1. Kurang memahami cara
menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring
2. Belum terbiasa menggunakan daftar hadir Online
C.
RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
1. Implementasi penilaian
sikap pada pembelajaran daring
Sikap
Spiritual : Observsi pada saat berdoa
sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap
Sosial : Observasi dari prilaku (
santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung
2. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan Google form
Mengetahui, Kepala
SMPIT Bahana Mandiri
Dadang Rohmatuloh,S.Pd.I.
|
|
Bekasi, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran
Abdul Jalil,S.Pd. |
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TIKOM SABAR
Nama Sekolah |
SMPIT Bahana Mandiri |
Alokasi Waktu |
2
X 25 Menit |
Mata Pelajaran |
PAI dan Budi Pekerti |
Tahun Pelajaran |
2020/2021 |
Kelas/Semester |
VII/ Genap |
Guru Mapel |
Abdul Jalil, S.Pd.I |
KD 3 |
KD 4 |
||
3.6. Memahami makna hormat dan patuh
kepada kedua orang tua dan guru, dan empati
terhadap sesama |
4.6. Menyajikan makna hormat dan
patuh kepada orang tua dan guru, dan empati terhadap sesama |
||
Materi |
|||
Memahami makna hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan
guru, dan empati terhadap sesama |
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
4.6.1. Menyajikan makna hormat
dan patuh kepada orang tua dan guru, dan empati terhadap sesama
Pertemuan ke –2
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran |
|
Metode : ·
Tatap Muka Vicons ·
Model 6 S ·
Tanya jawab
Sumber Belajar : · You Tube · E-Book · Buku
Paket PAI
Media Pembelajaran : 1. Android 2. Laptop 3. LKS 4. Platform : a. You Tube b. Google Classroom c. Google Form |
A. PENDAHULUAN SEMANGATI a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: menyajikan
makna hormat dan patuh kepada orang tua dan guru, dan empati terhadap sesama beserta
target KBM yang akan di capai d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: menyajikan
makna hormat dan patuh kepada orang tua dan guru, dan empati terhadap sesama |
B. KEGIATAN INTI SAMPAIKAN a. Menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh. b. Menyampaikam
Materi secara runtut dan sistematis SEMAIKAN Peserta didik
diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan dan bahan bacaan terkait materi menyajikan makna hormat dan
patuh kepada orang tua dan guru, dan empati terhadap sesama dan mengambil
makna nilai karakter positif dari video yang di tayangan SELARASKAN Guru
memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi menyajikan
makna hormat dan patuh kepada orang tua dan guru, dan empati terhadap sesama SERAPKAN a. Peserta didik mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai menyajikan
makna hormat dan patuh kepada orang tua dan guru, dan empati terhadap sesama b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan |
|
C. PENUTUP SIMPLIFIKASI
a. Guru
dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait menyajikan makna hormat
dan patuh kepada orang tua dan guru, dan empati terhadap sesama b. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami |
III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI,
DAN TINDAK LANJUT
A.
PENILAIAN :
1. Penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi
2. Nilai pengetahuan melalui
tugas Harian dengan target KBM 78
3. Penilaian keterampilan
Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
4. Penilaian Sikap dilakukan
dengan memantau siswa selama
pembelajaran dengan observasi melalui lembar observasi
B.
EVALUASI DIRI :
1. Kurang memahami cara
menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring
2. Belum terbiasa menggunakan
daftar hadir Online
C.
RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
1. Implementasi penilaian
sikap pada pembelajaran daring
Sikap
Spiritual : Observsi pada saat berdoa
sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap
Sosial : Observasi dari prilaku (
santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung
2. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum
pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan google form
Mengetahui, Kepala SMPIT Bahana Mandiri
Dadang Rohmatuloh,S.Pd.I. |
|
Bekasi, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Abdul Jalil,S.Pd. |
0 Response to "RPP TIKOM SABAR PAI & BUDI PEKERTI KELAS 7"
Post a Comment